JOZZ-3BP FM76.9 いせさきFM

2019年04月01日

2019年4月の番組改編のお知らせ

いつもお聞きくださりありがとうございます。
2019年4月の番組改編のお知らせ致します。

【終了】
◇タイトル:「ガレッジセーのガレッジパーリ」
放送日時:毎週土曜17:00 〜17:55
※3/30の放送分をもって終了。

【新番組 】タイトル :「 Morning Stream(邦楽 1990年代〜 2000年代)」
放送日時: 月曜 〜金曜 5:00 〜5:55 放送開始: 2019 年 4月 1日
番組内容: J-POPが最もCDセールスを伸ばした 1990年代から2000年代のヒット曲をシャフルで送る音楽ゾーン。
※「リンボウ先生の謹訳源氏物語(出演:林望)は 3月 29 日放送分をもって終了。

【新番組 】タイトル:「もっとつながるFM」
放送日時:毎週木曜 20:00 〜20:55 20:55 (55 分番組)生放送
出 演:セブ山
放送開始:2019年 4月 4日(木
番組内容:“地域がもっとつながる、近く”をテーマに日本全国の魅力発掘・発信する番組。WEBやSNSも連動し、放送時間を超えて展開「ラジオだけじゃないラジオ番組」。メインMCにはターネットと地域の架け橋セブ山氏を迎えつい伝えたくなる地元愛を生放送で発信します。

※「 Music Hot Flavor(出演:川辺保弘)」は 4/7より日曜23:00〜23:55に移動。

【新番組 】タイトル:「Radio Leader ’s」
放送日時:毎週土曜 9: 00 〜9:55 (55 分番組)
出 演: 吉井絵梨子
放送開始: 2019 2019年 4月 6日( 土)
番組内容:日本全国で活躍する各界のリーダから若き起業家まビジネスパーソンをターゲットに招き、仕事術や人生のターニングポイト苦労成功秘訣将来展望を聞きます。
※「 湘南ベース(出演: 岩沢二弓・わたなべヨシコ)」は 4/ 6から土曜 24: 00 〜25:00 5:00に移動。

【新番組 】タイトル:「なべラジ〜土曜日の隠れ家」
放送日時:毎週土曜 21:00 〜21:55 生放送
出 演:わたなべヨシコ
放送開始:2019 2019年 4月 6日(土)
番組内容: DJ界のジャニス・ョプリンを目指す、わたなべヨシコ感性とアンテナで送る時代もジャンル超えた選曲や、PA他音楽ライブ業界の裏方レジェンドへのインタビュー、おススメの食材などもバラエティ豊かに紹介。
※「 Sound of Oasis(出演:カノン)」は 4/3 から水曜 24:00 〜25:00に移動 5分拡大。

【新番組 】タイトル:「小山ジャネット愛子 Botanica」
放送日時:日曜 11:00 〜11:55(55 分番組)生放送
出 演:小山ジャネット愛子
放送開始: 2019年 4月 7日(日)
番組内容:美・食旅をテーマに自分らしく生きる女性のためライフスタル提案。

※「JP TOP 20 (出演:山川智也 )」は 4/ 7から 日曜 16:00 〜16:55 、17:00〜17:55に移動。

【新番組 】タイトル :「 キョホラジ」
放送日時: 日曜 20:00 〜20:30
放送開始: 2019 年 4月 7日(日)
出演:巨峰三兄弟
番組内容: 群馬県で活躍する3人組バンド「巨峰三兄弟」がお送りする30分番組。 幸せをテーマに歌っている「巨峰三兄弟」が、日常の中で見つけた「いい事」をテーマにお届けします。ゆるーい自然体のトークをお楽しみください。
1503900225845 1600×1600.jpg
◆番組へのメッセージはこちらから!kyohou@fmkiryu.jp
番組内で紹介された方には、巨峰3兄弟メンバーの落書きをプレゼント。住所とお名前を忘れずに!



【新番組 】タイトル:「サムラジング」
放送日時:日曜 22:00 〜22:55 (55 分番組)生放送
出 演:ARCHE/森雅紀/田中寅雄/森川翔太/藤嶋翔大/佐野遥喜
放送開始:2019年 4月 7日(日)
番組内容:ラジオドマとして 番組内容:ラジオドマとして2000年に放送、以降毎年舞台化され、今年10月にはニューヨク公演を果たす神風特攻隊の物語「流れる雲よ」の出演俳優による生放送。
※「アトリFM」は 3/31の放送をもって終了。

【新番組 】タイトル:「やまがた愛の武将隊 傾聴出羽ラジオんだず!」(制作:山形県米沢市エフムNCV )
放送日時: 土曜 25:00 〜25 :30 (30 分番組)※隔週
出 演: やまがた愛の武将隊
放送開始:2019年 4月 6日(土)
番組内容:山形の観光 PRをお役目としたやまが愛の武将隊、“出陣”裏話や今後の出陣予定をお伝えするともに、山形の魅力語りつくす30 分のトーキング番組 。2019年度は各地で活躍する武将隊と電話を繋いで、その土地に伝わ歴史や人物も触れてく予定。

【新番組 】タイトル:「地球のかたすみらRADIO」(制作:山形県米沢市エフムNCV) 」
放送日時:土曜 25:00 〜25 :30 (30 分番組) ※隔週
出 演: 阿部洋子
放送開始:2019年 4月 13 日( 土)
番組内容:仕事、結婚留学など様々な縁で 山形県 置賜地域と関わりを持つ外国人の目に映る、肌で感じる、置賜での暮らしについてパーソナリティがインタビュー。文化の違い、言葉の壁、人との触れ合いを伝える。※土曜日25 :00 〜25 :30 は隔週で上記2番組の放送になります。

【時間移動番組】
【時間移動番組】タイトル:「Sound of Oasis」
放送日時:毎週水曜24:00 〜25:00(60 分番組)※土曜 21:002〜21:55から移動5分拡大。
出 演:カノン
放送開始:2019年 4月 3日(水)

※「宮野寛子のComfortな時間」は 3月 27 日の放送をもって終了。

【時間移動番組】タイトル:「湘南ベース」
放送日時:毎週土曜24:00 〜25:00(60 分番組)※土曜 9:00 〜9:55から移動・ 5分拡大。
出 演:岩沢二弓、わたなべヨシコ
放送開始:2019 2019年 4月 6日(土)

※「 TIME WILL KISSカイロスの接吻」は 3月 30 日の放送をもって終了。

【時間移動番組】タイトル:「ビリー諸川の昭和浪漫歌謡曲」
放送日時:毎週日曜 6:00 〜6:55 (55 分番組)
出 演:ビリー諸川 演
放送開始: 2019 2019年 4月 7日(日)

※「反畑誠一の音楽ミュージアム」は 3月 31 日の放送をもって終了。

【時間移動番組】タイトル:「JP TOP 20」
放送日時:毎週日曜16:00 〜16:55・17:00〜17:55 ※日曜 11:00〜11:55・12:00〜12:55 から移動。
出 演:山川智也
放送開始:2019年 4月 7日(日)

※「フォークスランブル」は 3月 31 日の放送をもって終了。

【時間移動番組】タイトル:「Music Hot Flavor」
放送日時:毎週日曜日23:00 〜23:55(55 分番組)
出 演:川辺保弘
放送開始: 2019年 4月 7日(日)

※「ビリー諸川の昭和浪漫歌謡曲」は4月 7日から日曜6:00 〜6:55に移動。

【出演者変更番組】
【出演者変更番組】タイトル:「アフヌーンパラダス」
放送日時:毎週月曜 15:00 〜16:55:55
出 演: 小林奈々絵
放送開始:2019年 4月 1日( 月)
※光部愛 は 3月 25 日の放送をもって出演終了

【出演者変更番組】タイトル:「Resort Winds from 軽井沢
放送日時:毎週日曜 13:00〜13:55・14:00〜14:55
出 演:有銘琴
放送開始:2019年 4月 7日(日)
※林恵理は3月 31 日の放送をもって出演終了。

【終了】
  ・毎週土曜6:00〜6:55に放送しておりました「小川もこデリシャスタイム」は
   パーソナリティ小川もこの体調不良により3/30放送分をもって終了となります。

【新番組】
  ・毎週土曜6:00〜6:55は新番組「Radio KZOO in Honolulu “Hawaiian Breeze”」となります。

【出演者変更】
  ・毎週土曜5:00〜6:00放送の「Power Up Morning Saturday」の出演者ですが
   4月より毛利隆仁と日下新紀子となります。
   小澤真美は都合により、3/30放送分をもって出演終了となります。
posted by FM769 at 10:02| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2018年08月31日

いせさき花火特別番組9月15日(土)

いつも放送をお聞きくださりありがとうございます。ひらめき
特別番組のご紹介です。2018年9月15日(土)に「いせさき花火〜天昇覚醒〜」が伊勢崎市西部公園にて行われます。毎年、“花火”と“音楽”をコラボレーションを軸に、音と光の幻想的な一夜が彩られますが、いせさきFMでも特別番組を実施しています。

花火当日に、観覧会場に来られないという方!
自宅で家族と一緒に花火を見て楽しみたいという方!

会場の音声をいせさきFM(FM76.9)でも放送致します。ぜひ、お聞きください!グッド(上向き矢印)

「ラジオ生中継特番“いせさき花火〜彩色乱舞〜幻想の一夜!〜”」
2018年9月15日(金) 17:00〜20:00(3時間)
※花火打ち上げは18:55からカウントダウンです。
tirashi2018-1.jpg
tirashi2018-2.jpg

チラシはコチラ↓
tirashi2018.pdf


posted by FM769 at 14:20| Comment(1) | TrackBack(0) | 日記

2017年10月01日

10月番組改編のお知らせ

いつも「いせさきFM」をお聞きくださり、ありがとうございます。
季節も秋めいてきて、涼しい日が多くなりましたね。
さて、平成29年10月より以下の番組が新たに加わり、変更となります。
番組表にも反映されておりますので、ご確認ください。
posted by FM769 at 15:01| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2017年03月01日

防災特別番組「キズナステーション」3月11日

いつも番組をお聞きくださりありがとうございます。
3月11日に防災特別番組を実施します。ぜひ、お聞き下さい。

まもなく東日本大震災から丸6年が経過しようとしております。全国各地でコミュニティFMの開局が進む中、今年の特別番組では復興を目指す「福島」の今を伝え、全国のコミュニティFMリスナーと共に東日本大震災から学んだ自然災害への教訓を考えます。

タイトル:防災特別番組「KIZUNA STATION」
放送日時:2017年3月11日(土)13:00-16:55 (3時間55分生放送)
出  演:岡野美和子、川久保秀一ほか
放送拠点:37Cafe@Park(サンナナカフェ・アット・パーク)
福島県南相馬市 原町区北原境堀244−1
内  容:東日本大震災発生直後2011年4月から臨時災害放送局として南相馬市に暮らす人々に地域情報を発信し続けてきた南相馬ひばりFMと協力し、この6年間に情報発信してきた様々なエピソードを紹介しながら、全国のリスナーからの応援メッセージも紹介。東日本大震災から学んだ教訓をリスナーと共に考えていきます。

posted by FM769 at 10:05| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

4月番組改編のお知らせ@

いつも「いせさきFM」をお聞きくださり、ありがとうございます。
季節も春めいてきて、暖かくなりましたね。
さて、平成29年4月より以下の番組が新たに加わり、変更となります。
今後もお聞きいただければと思います。

<平成29年4月 番組改編情報>
【新番組】

@「Music Book Café」
放送日時:水曜20:00-20:55
出  演:坂元勇仁 木村元 鈴木茂、新坂穂乃花
番組内容:音楽の感動を言葉に表す「音楽の本」にスポットを当て、書店の棚を賑わす注目の音楽書を
     紹介する新番組。著者や音楽家、文化人もゲストに迎え、深く音楽を楽しむ生活慣をサポート。
放送開始:2017年4月5日(水)
※「るーりぃハートみーなのukiukiルミナス☆」「中村繪里子 キラとき☆」は火曜24時台に時間移動。

A「週刊メディア通信」
放送日時:月曜24:00-25:00
出  演:高島幹雄 浜菜みやこ
番組内容:昭和〜平成のアイドル、昭和歌謡、テレビドラマや日本映画の主題歌やサントラ、バラエティ
番組から産まれたヒット曲、コミックソング、新旧アニソン、特撮系主題歌、J-POPを紹介。
放送開始:2017年4月3日(月)
※「新井栄一のピアノ・ノスタルジア」は3/27放送分をもって終了。

B「エナジータイム」
放送日時:土曜21:00-21:55
出  演:ブラボーしろう Psalm
番組内容:日本一縁起が良い歌手を標榜する、神戸出身の異色のシンガー・ブラボーしろうとコーラス
グループPsalm(サーム)が送る音楽エンターテインメント。
放送開始:2017年4月1日(土)
※「wagocoro presentsふるさとが聴こえる」は3/25放送をもって終了。

C「TABARU Love Emotion」
放送日時:土曜22:00-22:55
出  演:TABARU
番組内容:宮崎県日向市出身のソウルフルな女性シンガー・TABARUが繰り広げる音楽エンターテイン
メント。
放送開始:2017年4月1日(土)
※「澤田かおり Singer Song Ladyoh!」は木曜24:00〜25:00に時間移動。

D「RADIO BOHEMIA」
放送日時:土曜23:00-23:55
出  演:ロバート・ハリス 弓月ひろみ
番組内容:映画、本、音楽、遊び、旅、恋愛。人間が生きていく上で大切な、人生を豊かにしてくれる
文化。 時代を問わない様々な世代の音楽とそれにまつわる物語、知的好奇心を刺激するトーク
で送る1時間のプログラム。FMおだわら制作。
放送開始:2017年4月1日(土)
※「藍太郎のおやすみサクランボ」は3/25放送分をもって終了。

E「反畑誠一の音楽ミュージアム」
放送日時:日曜6:00-6:55
出  演:反畑誠一 八木志芳
番組内容:音楽ジャーナリストとして新旧、洋邦様々な音楽を取材してきた反畑誠一がこれまでの歩みを
振り返りながら、これからの音楽文化の活性化のために辛口トークを繰り広げる新番組。
放送開始:2017年4月2日(日)
※「トランスワールドミュージックウェイズ」「シネマ ストリート」は3/26放送分をもって終了。

F「Resort Winds 〜from軽井沢〜」
放送日時:日曜13:00-14:55(生放送)
出  演:有銘琴絵
番組内容:日曜午後のひととき、リゾートのさわやかな風を音楽に乗せて送る2時間の生放送。
FM軽井沢制作。
※「JP TOP 20」は日曜11:00〜13:00に時間移動。

G「JK’s ROCK」
放送日時:日曜18:00-18:55(完パケ)
出  演:北野‘JK’順一
番組内容:反戦やドラッグ、ファッション、政治、ビジネス・・・時代を反映してきた本物のROCK音楽に
込められたメッセージをバイリンガルDJのJKが紐解く新番組。
放送開始:2017年4月2日(日)
※「大崎潔の昭和ポップス玉手箱」は3/26放送分をもって終了。

【全国発信ゾーン】
H「マスコナオミのENJOY湘南SLOW LIFE」(レディオ湘南)
放送日時:火曜19:30-20:00
出  演:益子直美
番組内容:湘南に暮らして2年、元バレーボール日本代表でタレントの益子直美が、バレーボールから現在の仕事の話、プロロードレーサーで夫の山本雅道と始めたロードバイクショップ、ロードレースの話などを通じ湘南ライフについて紹介。
放送開始:2017年4月4日(火)
※「アツキヨのお江戸からおしょうしな」は3/28放送分をもって終了。

I「JukeBox Wednesday」(FMふじやま)
放送日時:水曜19:00-20:00
出  演:高木理恵
番組内容:50年代から70年代の懐かしい洋楽ポップスのヒット曲を軽快にお届けする新番組。
放送開始:2017年4月5日(水)
※「甲州財閥・甲斐の国を訪ねて」は3/29放送分をもって終了。

【時間移動】
@「るーりぃハートみーなのukiukiルミナス☆」
放送日時:火曜24:00-24:30
出  演:青木瑠璃子 高橋未奈美
番組内容:ゲームやアニメに出演するなどで活躍中の声優、青木瑠璃子と高橋未奈美の楽しいトーク番組。
放送開始:2017年4月4日(火)

A「中村繪里子 キラとき☆」
放送日時:火曜24:30-25:00
出  演:中村繪里子
番組内容:『THE IDOLM@STER』(天海春香役)で知られる人気声優、中村繪里子のハッピートーク番組。
放送開始:2017年4月4日(火)

B「宮野寛子のComfortな時間」
放送日時:水曜24:00-25:00
出  演:宮野寛子
番組内容:ピアニスト宮野寛子が寛ぎと癒しと勇気をテーマに日常の中から感じたcomfortなお話を届ける音楽番組。
放送開始:2017年4月5日(水)

C「澤田かおり Singer Song LadyOh!」
放送日時:木曜24:00〜25:00(生放送)
出  演:澤田かおり
番組内容:アメリカ・シアトル生まれの新進気鋭のシンガーソングライター澤田かおりが送る音楽番組。
放送開始:2017年4月6日(木)

D「JP TOP 20」
放送日時:日曜11:00〜12:55
出  演:山川智也
番組内容:最新のJ−POPヒットチャートを紹介。
放送開始:2017年4月2日(日)
※「Botanica- Grow & Glow -」は3/26放送分をもって終了。





posted by FM769 at 10:02| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2016年12月30日

年末年始の番組について

いつも放送をお聞きいただき、ありがとうございます。
年末年始の放送に関して、以下のように放送が変更となります。

[1]ぱわふるモーニング2017正月特番
放送日: 平成29年1月2,3日
時 間: 朝7:00〜9:00
「ぱわふるモーニング」は平日月〜金曜日に放送させて頂いておりますが、
1月2,3日の2日間は特別プログラムをお送りします。
この番組では、群馬県のニュースや全国の話題などをお伝えする番組ですが、
特別番組では2016年を振り返り、群馬県で2016年の出来事をご紹介
します。

[2]ゲットリザル正月傑作選
放送日: 平成29年1月2,3日
時 間: 昼0:00〜1:00
「群馬グリフィンのゲットリザルト」の傑作選をお送りします。2016年に
新たに追加となったコーナーなどを纏めてお送りします。

[3]情報アイランド正月特別番組
放送日: 平成29年1月2,3日
時 間: 夕5:00〜7:00
平日月〜金曜にお送りする「情報アイランド」ですが、1月2,3日の2日間は
特別プログラムをお送りします。この番組では、群馬県のニュースや全国の話題
などをお伝えする番組ですが、特別番組では2016年を振り返り、群馬県で2
016年の出来事をご紹介します。

以上

よろしくお願いします。


posted by FM769 at 11:58| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2016年09月06日

特別番組「いせさき花火大会ラジオ生中継」

特別番組「いせさき花火大会ラジオ生中継」

みなさん。こんにちわ。(^-^*)/
いつもラジオをお聞き下さり、ありがとうございます。

さて、9月10日(土)ですが、伊勢崎では花火大会が行われます。
夏の終わり、秋から冬へと流れる季節の転換点といえる9月末に、
約1万発の花火と音楽のコラボ花火が上がります。

そんな、“いせさき花火大会2016”ですが、
今年も“いせさきFM”との共同番組が作られる運びとなりました☆

9月10日(土)17:00〜20:00の3時間生放送です。
番組では、2人の女子、ハナエとカズみんがお届けしつつ、駐車場情報、会場現場からの生中継や、
花火をヨリ楽しめるために、花火師さんへのインタビューなど盛りだくさんの内容となっています。
もちろん、テーマに応じた5部構成の音楽付花火も生中継しますので、当日はラジオを片手に花火を自宅や見やすいベストプレイスで楽しんでしまいましょう!!
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
特別番組「いせさき花火大会ラジオ生中継」
9月10日17:00〜20:00
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
posted by FM769 at 15:05| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2016年07月21日

【一部番組変更】7月21日12:00〜13:00

いつもお聞きくださりありがとうございます。
さて、7月21日12:00〜13:00内に放送されていました「晴ればれ昼ラジオ」ですが、悪天候の為、通信状態の確保が出来ず、番組プログラムを変更してお送りしております。

■変更前 7月21日「フレッシュ晴ればれ昼ラジオ」
■変更後 「洋楽セレクション」

以上

ご迷惑をお掛けしますがよろしくお願いします。

いせさきFM スタッフ
posted by FM769 at 12:31| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2016年04月13日

15日AM1:00-4:00の間、放送機器点検の為、放送休止となります。

いつも放送をお聞き頂き、ありがとうございます。
さて、放送機器点検の為に
4月15日AM1:00-4:00の間、
弊社ラジオ放送が休止となります。
ご迷惑をお掛けしますが、よろしくお願いします。
posted by FM769 at 06:03| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2016年03月22日

新番組表がUPされました。

いつもご視聴ありがとうございます。
番組改編のお知らせです。新年度に入るにあたり、いくつかの番組が変更となります。
番組表を改めましたので、ご確認ください。
posted by FM769 at 21:18| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

ページトップへ

Copyright (C) いせさきFM公式サイト All Rights Reserved.